Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 25 »

Самому старому дереву в Стамбуле 1 300 лет: эксперт

25.11.2021 в 13:26 просмотров: 458 комментариев: 0 Мир
Самое старое дерево в Стамбуле - это 1300-летний восточный платан, который находится под охраной в лесу в районе Сарыер, сообщил один из ученых.

"Это 12-метровое монументальное дерево имеет диаметр 4,5 метра. Поскольку оно было свидетелем всех исторических событий во времени, это очень ценное дерево", - сказал агентству "Demirören" Сулейман Чобан, ученый с факультета лесного хозяйства "Cerrahpaşa" Стамбульского университета.

В Стамбуле много других монументальных дубов, тисов и кедров, возраст которых превышает несколько веков, которые стоят на кладбищах, в лесах и во дворах мечетей по всему городу, добавил эксперт.

По данным сайта, посвященного туризму в Турции, самым старым монументальным деревом в стране является 4 115-летний тис, расположенный в лесу Гюмели в черноморской провинции Зонгулдак. "Оно известно как старейшее дерево Турции и Европы, старейшее тисовое дерево в мире и одно из пяти старейших деревьев, живущих в мире", - говорится на сайте goturkeytourism.com.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024