Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 10 »

Самые большие ящерицы в мире могут вымереть из-за изменения климата

10.09.2021 в 11:54 просмотров: 655 комментариев: 0 Мир
Международная группа по охране природы заявила, что повышение уровня моря в результате изменения климата подталкивает легендарных доисторических комодских драконов (варанов) из «уязвимого» вида в «исчезающий» статус.

Международный союз охраны природы (МСОП), который регулярно публикует «красный список» исчезающих видов, также заявил, что Комодосские острова могут потерять 30% своей естественной среды обитания в следующие 45 лет из-за посягательства на деятельность человека.

Ящерицы-мясоеды, которые могут вырасти до 10 футов в длину и весить 300 фунтов, насчитывают от 4000 до 5000 в дикой природе и живут только в Индонезии: в национальном парке Комодо, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и на соседнем острове Флорес. Это национальное животное Индонезии.

МСОП заявил, что популяция комодских варанов в парке стабильна и хорошо защищена. Но повышение температуры, последующее повышение уровня моря и деятельность человека представляют серьезную угрозу за пределами парка.

«Идея о том, что эти доисторические животные приблизились на один шаг к вымиранию, отчасти из-за изменения климата, ужасающая - это  еще один громкий призыв поставить природу в центр всех решений», - заявила группа накануне предстоящего мероприятия. 

Комодские вараны - жестокие хищники, известные тем, что наносят один-единственный ядовитый укус своей жертве, который в конечном итоге убивает ее. Известно, что они едят свиней, крупный рогатый скот, оленей и даже друг друга.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024