Рождение кибернетики: как Норберт Винер научил машины «чувствовать» и учиться Фильтр мудрости: Как защитить свой разум от информационного мусора Масштабный сбой в энергосистеме: Грузия погрузилась в тотальный ночной blackout Крушение военного вертолета в Чехии: на авиабазе Намешть-над-Ославой произошла катастрофа Роль Учителя без диплома: как психологически подготовиться к родительству Вашингтонский саммит высшего уровня: Дональд Трамп озвучил дату приезда Си Цзиньпина в США Стратегия «Картофельного портфеля»: почему один сорт на грядке — это риск Экологический прорыв в Испании: в Кастилии-Ла-Манче открыли 2000-километровую сеть веломаршрутов Как выбрать защищенные смарт-часы для туризма и экстремальных условий Коммунальная авария на адриатическом побережье: в Хорватии из-за повреждения трубы заблокировали два курортных пляжа
Главная » Политика » 2018 » Июнь » 3 »

Саудовская Аравия грозит Катару войной в случае покупки С-400‍

03.06.2018 в 10:59 просмотров: 925 комментариев: 0 Политика
Эр-Рияд готов применить силу, чтобы не допустить приобретения Дохой российских зенитно-ракетных комплексов.
Саудовская Аравия угрожает Катару военными действиями, если Доха закупит у Москвы зенитно-ракетные комплексы С-400. Об этом в субботу, 2 июня, сообщило информационное агентство Reuters.

Эр-Рияд выразил озабоченность переговорами России и Катара. Ранее о намерении приобрести российские ЗРК заявлял посол Катара в Москве Фахд Аль-Аттый. 

Саудовская Аравия готова принять "все необходимые меры", чтобы не допустить размещения комплексов − в частности, "военные действия", утверждает газета Le Monde со ссылкой на письмо Эр-Рияда, направленное президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

В 2017 году Катар подписал меморандум с Великобританией о закупке 24 многоцелевых истребителей Typhoon. Кроме того, Доха договорилась с Парижем о ряде совместных проектов в области обороны и инфраструктуры.

Напомним, в июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром и объявили блокаду эмирата, обвинив его в поддержке терроризма.

В адрес страны был выдвинут список требований из 13 пунктов. В том числе − закрытие телеканала Аль-Джазира и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп.

В Дохе считают обвинения со стороны четырех государств необоснованными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026