Главная » Техно » 2021 » Июнь » 15 »

СБУ обновила программу, которая защищает органы госвласти от хакеров

15.06.2021 в 12:00 просмотров: 806 комментариев: 0 Техно
Киберспециалисты СБУ обновили платформу MISP-UA, чтобы эффективнее защищать органы государственной власти от хакерских атак.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В СБУ объяснили, что площадка создана для обмена данными о кибератаках и киберинцидентах на объектах критической инфраструктуры и государственных электронных информационных ресурсах.

СБУ, используя опыт стран ЕС и НАТО, в 2018 году ввела соответствующую систему на базе открытого программного обеспечения Malware Information Sharing Platform - MISP-UA.

После присоединения к платформе организация, учреждение или предприятие получают возможность обмениваться через MISP-UA с другими участниками и СБУ актуальной информацией о реальных и потенциальных киберугрозах, находить способы и инструменты для их выявления и нейтрализации.

В течение 2021 года спецслужба реализовала ряд принципиальных обновлений MISP-UA, что позволило обеспечить соответствие платформы современным вызовам кибербезопасности государства.

Обновленная платформа MISP-UA позволяет пользователям поддерживать свои системы киберзащиты максимально готовыми к отражению возможных атак, в том числе атак так называемого «нулевого дня».

По данным СБУ, пока что к платформе MISP-UA подключены почти 800 пользователей и отслеживается 3 миллиона уникальных индикаторов компрометации.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024