Главная » Статьи » 2018 » Сентябрь » 9 »

Сегодня День памяти жертв фашизма

09.09.2018 в 12:28 просмотров: 912 комментариев: 0 Статьи
Международный День памяти жертв фашизма отмечается во всем мире каждое второе воскресенье сентября.
Во второе воскресенье сентября во многих странах мира отмечается Международный день памяти жертв фашизма, который был установлен в 1962 году: люди вспоминают всех, кто погиб в основном во время Второй мировой войны, – военных, мирных граждан, а также тех, кто из-за боевых действий умер от голода или был замучен в концлагерях.

На сентябрь приходятся две важные даты, связанные со Второй мировой войной, - день ее начала (1 сентября 1939 года нацистская Германия начала свое вторжение в Польшу) и день окончания (2 сентября 1945 года война завершилась полной капитуляцией Японии).

Вторая мировая война, развязанная немецкими нацистами, охватила почти весь мир: в ней приняли участие 62 государства из 73 существующих на то время – это 80% населения Земного шара, военные действия велись на территории 40 стран трех континентов (Европы, Азии и Африки) и в водном пространстве всех океанов. Боевые действия сопровождались колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей, что повлекло среди прочего к большому экономическому кризису. Итоги Второй мировой войны были в высшей степени трагическими: общие людские потери достигли 60-65 млн человек, из них убиты на фронтах 27 млн, большинство из них граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай, Германия, Япония и Польша.

В каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, в Международный день памяти жертв фашизма обычно отменяются развлекательные мероприятия и торжества, выпадающие на эту дату. Помимо этого, люди несут цветы к памятникам и мемориалам жертвам фашизма, для молодежи в этот день проводят встречи с ветеранами Второй мировой войны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024