Главная » Мир » 2019 » Август » 6 »

Сегодня мир чтит память жертв бомбардировки Хиросимы

06.08.2019 в 14:02 просмотров: 580 комментариев: 0 Мир
Сегодня Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия - День Хиросимы.

6 августа 1945 года американская авиация бомбила японский город Хиросиму, впервые в истории применив атомное оружие против людей. Урановая бомба «Малыш» лишила жизни более 140 тыс. человек. В общем от последствий атомного взрыва погибло 237 тысяч японцев.

Ныне в Парке мира в Хиросиме установлен монумент, посвященный жертвам американской бомбардировки с надписью: «Спите спокойно, ошибка не повторится». В Японии время от времени вспыхивают дебаты вокруг этой надписи, которую можно трактовать по-разному: и как указание на ошибку человечества, и как ошибку Соединенных Штатов Америки, которые стали теперь союзником Токио, и как ошибку самой Японии, развязавшей войну, что и привело к трагедии Хиросимы. В 1970 году было даже создано общество, выступавшее за смену надписи.

В конце концов власть Хиросимы установила рядом с монументом доску-объяснение, на которой написано, что речь идет о клятве всего человечества никогда больше не воевать.

В Парке мира возле Мемориального музея также висит колокол, на котором написано: «Пусть каждый, кто проходит мимо, ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны».

Сегодня же, в годовщину бомбардировки Хиросимы, по решению исполкома международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», отмечается Международный день «Врачи мира за мир».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024