Главная » Мир » 2022 » Январь » 18 »

Северная Корея заявила, что испытала две тактические управляемые ракеты

18.01.2022 в 08:00 просмотров: 11027 комментариев: 0 Мир
Северная Корея во вторник заявила, что днем ранее провела испытание двух тактических управляемых ракет, что стало ее четвертым ракетным испытанием в этом месяце, сообщили государственные СМИ.

Ракеты, запущенные из западного района Корейской Народно-Демократической Республики, "точно поразили островную цель в Восточно-Корейском море", сказал представитель оборонного ведомства в заявлении, опубликованном Центральным новостным агентством Кореи.

В заявлении говорится, что целью испытаний было изучение оружия и подтверждение его исправности, безопасности и оперативной эффективности.

"Испытательные стрельбы для оценки тактических управляемых ракет были проведены 17 января в соответствии с планом соответствующих учреждений, включая Академию оборонных наук и Вторую экономическую комиссию", - добавило оно.

В понедельник южнокорейские военные заявили, что обнаружили две предполагаемые баллистические ракеты малой дальности, запущенные Пхеньяном.

Северная Корея провела последнее ракетное испытание всего через три дня после того, как объявила об испытании двух тактических управляемых ракет из железнодорожных вагонов.

В прошлую среду страна заявила, что "успешно" провела последний испытательный пуск недавно разработанной гиперзвуковой ракеты.

Гиперзвуковые ракеты обычно движутся со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, или 6 125 километров (3 806 миль) в час, что дает противнику мало времени для ответа.

После испытания США ввели санкции против пяти человек, связанных с ракетными программами Северной Кореи.

Представитель Министерства иностранных дел в Пхеньяне заявил, что санкции США "явно являются провокацией", и раскритиковал Вашингтон за "намеренное обострение ситуации".

"Бандитская логика" США... ставит под сомнение осуществление нашего законного права на самооборону", - говорится в заявлении, переданном государственной службой новостей.

Чиновник сказал, что страна стремится к созданию "оружия нового типа" только для укрепления "национальной обороноспособности, а не для нацеливания на конкретную страну или силу".

В заявлении содержится предупреждение о "более сильном и четком ответе", если США продолжат свою "позицию конфронтации".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024