Главная » Мир » 2022 » Январь » 21 »

Северный Кипр осуждает «террористическую позицию» кипрско-греческой стороны

21.01.2022 в 06:44 просмотров: 474 комментариев: 0 Мир
Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) в пятницу осудила недавний шаг администрации греков-киприотов, разрешившей террористической группе PKK/PYD открыть представительство.

Подчеркнув, что PYD является политическим крылом террористической группы РПК, премьер-министр ТРСК Фаиз Сучуоглу сказал: "Таким протеррористическим отношением администрация греческого Кипра начала закладывать основу для незаконной деятельности на острове".

"Недавний шаг, который позволяет этой сети кровавых убийц действовать на острове путем открытия офиса, является новой страницей в истории администрации греческого Кипра, которая подпитывает терроризм", - говорится в заявлении Сукуоглу.

Он обвинил администрацию греков-киприотов, которая также является членом ЕС, в том, что она ставит под угрозу мир на острове и в регионе.

Премьер-министр призвал греко-кипрскую сторону "отказаться от своих недавних шагов, поддерживающих терроризм, и не испытывать на прочность совместную мощь Турции и ТРСК".

В четверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также осудил администрацию греческого Кипра за размещение офиса, принадлежащего террористической группе.

Выступая на совместной пресс-конференции со своей эстонской коллегой Евой-Марией Лийметс, Чавушоглу сказал, что если Турция или сторона киприотов-турок столкнется с какой-либо угрозой или нападением со стороны киприотов-греков, "мы заставим их заплатить цену".

В своей более чем 35-летней террористической кампании против Турции РПК, внесенная Турцией, США и Европейским союзом в список террористических организаций, несет ответственность за гибель по меньшей мере 40 000 человек, включая женщин, детей и младенцев.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024