Главная » Мир » 2023 » Январь » 27 »

Швейцария намерена запретить нацистскую символику

27.01.2023 в 19:56 просмотров: 688 комментариев: 0 Мир
 В Швейцарии вполне законно демонстрировать нацистские символы. Но все может измениться по крайней мере в Женеве, одном из 26 кантонов страны. Об этом УНН информирует со ссылкой на AFP.

Читайте также: Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что в переговорах Финляндии и Швеции с Турцией по вопросу их вступления в НАТО необходим тайм-аут на несколько недель.  Подробнее: В Финляндии заявили о паузе в переговорах по НАТО. Возможно, решат вступать без Швеции


Межпартийная группа региональных законодателей хочет изменить конституцию кантона, чтобы «запретить демонстрацию или ношение нацистских символов, эмблем или любых других нацистских предметов» в общественных местах.

Они надеются, что законодательный орган кантона Женевы согласится на изменение в пятницу, в Международный день памяти жертв Холокоста.

Это изменение должно быть одобрено федеральным швейцарским парламентом в Берне, а затем референдумом в Женеве.

На Швейцарию, которая оставалась нейтральной во время Второй мировой войны, растет давление, чтобы она согласилась с другими европейскими странами в запрете нацистской символики.

Полные запреты действуют в Германии, Польше и ряде других восточноевропейских стран.

В Швейцарии ношение и демонстрация нацистских символов в общественных местах не запрещены, если они не сопровождаются призывами, пропагандирующими расистскую или антисемитскую идеологию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024