Главная » Наука » 2019 » Декабрь » 17 »

Синицы неожиданно стали убивать других птиц: названа причина

17.12.2019 в 10:47 просмотров: 526 комментариев: 0 Наука
Ученые из Нидерландов пришли к выводу, что синицы стали убивать других птиц из-за изменения климата.

Подробности исследования опубликованы в издании National Geographic.

В ходе 10-летнего исследования выяснилось, что птицы стали пересекаться во временном промежутке, такого ранее не наблюдалось. Большая синица откладывала яйца после пережитой зимы, а опустевшие гнезда занимали березовки, которые прилетают из Африки.

Первый случай убийства зафиксировал в 2007 году орнитолог Йелмер Самплониус, обнаруживший представительницу вида с выклеванным мозгом. Тогда было сделано предположение, что теплокровные яйцекладущие позвоночные животные воевали из-за гнезда.

После случившегося специалисты стали пристальнее наблюдать за этими видами с 2007 по 2016 годы, что привело к выводам: синицы убивают так называемых конкурентов. Всему же виной именно климатические изменения, которые задерживают отлет представителей отряда воробьинообразных. Вторые же в свою очередь стали возвращаться раньше из-за сбоя их биологических часов, что привело к жестокой конкуренции.

Мухоловки-пеструшки проигрывают синицам в связи с их меньшей выносливостью, поэтому у них практически нет шансов выжить. Ключевыми жертвами являются самцы, именно они занимаются поисками гнезд. По словам ученых, несмотря на сложившуюся ситуацию из-за изменения климата, пока серьезной угрозы для существования этих видов птиц нет.

Ранее 20 тысяч морских птиц неожиданно погибли в Нидерландах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024