Главная » Наука » 2021 » Ноябрь » 15 »

Скандинавские ученые: Жизни на Земле угрожает супервулкан

15.11.2021 в 18:06 просмотров: 551 комментариев: 0 Наука
Главной естественной угрозой для жизни на Земле является супервулкан, пишет датское издание Berlingske со ссылкой на книгу научного журналиста издания Ларса Хенрика Огора «Большая злая книга катастроф».

Читайте также: Астронавты NASA Томас Маршберн и Кайла Бэррон выйдут в открытый космос из Международной космической станции во вторник, 30 ноября, для замены неработающей антенны на одной из ферменных конструкций станции. Подробнее:  Астронавты NASA выйдут в открытый космос для замены антенны


Автор книги рассказал об извержении вулкана, произошедшем 75 тыс. лет назад на острове Суматра. По информации ученых, после этого извержения слой лавы, сажи и пепла до 400 метров толщиной покрыл огромные территории и уничтожил все растения и животные в радиусе нескольких сотен километров. Кроме того, масса пепла и газов, выброшенная вулканом, сформировала облака, укрывшие большую часть Азии от солнечного света. Природная катастрофа привела к вулканической зиме, мировая температура на несколько лет упала в среднем на 10 градусов. За несколько лет после извержения человечество превратилось в вымирающий вид, отмечает Огор.

При этом в настоящее время геологи, которые изучают дремлющий супервулкан Тоба на острове Суматра в Индонезии, обнаружили признаки того, что в его недрах продолжается накопление магмы. Согласно теориям ученых, извержения супервулканов происходят в результате подъема жидкой магмы через земную кору. Поднимаясь с глубины более десяти километров, магма резко расширяется в объеме, что приводит к взрыву супервулкана и катастрофическому извержению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024