Главная » LifeStyle » 2019 » Октябрь » 20 »

Скрытый сахар: как организм предупреждает о диабете

20.10.2019 в 13:32 просмотров: 569 комментариев: 0 LifeStyle
Сахарный диабет связан со скачком глюкозы в крови, из-за чего может повредиться работа почек, зрения и нервной системы. Важно понимать, что далеко не у всех симптомы диабета одинаковые: не обязательно жажда будет постоянной, вес начнет необъяснимо снижаться, а руки и ноги начнут неметь. Врачи рассказали о малоизвестных симптомах сахарного диабета. 

Перхоть и сухость головы
Большинство людей и не догадываются, что при такой проблеме нужно не менять шампунь, а сходить к врачу. Это не 100% симптом сахарного диабета, но достаточно распространенный. Когда в крови повышен уровень сахара, организм старается избавиться от излишков, обычно это происходит через мочу. Когда из тела выходит слишком много жидкости, начинается обезвоживание, из-за чего в частности может сохнуть и кожа головы. 

В таком случае на голове появляются чешуйки - себорейный дерматит или, как его называют, перхоть. 

Раздражения на теле
Еще один малоизвестный симптом: когда уровень глюкозы начинает зашкаливать, кожа начинает быстро сохнуть и появляется зуд. Ни с того ни с сего могут зачесаться руки, ноги, живот или ступни. Так что если вы замечаете у себя похожий симптом, учтите воздействие окружающей среды. Если ничего в последнее время не менялось, вы работаете и живете в привычных помещениях, врачи советуют не затягивать с анализом крови на глюкозу. 

Сахарный диабет влияет на кровообращение, из-за чего руки и ноги начинают мерзнуть в первую очередь. Раздражение и зуд, к слову, чаще всего появляются на руках и ногах.

Меняется зрение
В теле сахарных диабетиков меняется состав жидкостей, что может отразиться на зрении. Кстати этот симптом очень распространенный: зрение вдруг резко улучшается, но это временно. Как только уровень глюкозы стабилизируется,  вам снова понадобятся очки или линзы. Медики отмечают, что не всегда диабет способствует ухудшению зрения: велика вероятность, что оно останется не прошлом уровне. 

Начинает подводить слух
Потеря слуха может быть напрямую связана с сахарным диабетом. Если вы замечаете, что вам не хватает привычной громкости смартфона или телевизора, а расслышать собеседника с первого раза почти невозможно, обязательно расскажите об этом своему врачу. Проблемы со слухом могут быть предупреждением диабета. 

Это происходит из-то того, что нервы внутреннего уха и кровеносные сосуды повреждаются, за чем наступают нарушения слуха. 

Вы начали храпеть 
Не удивляйтесь, ведь проблемы с дыханием во сне могут поднять уровень сахара в крови. Это состояние чаще всего называют как апноэ. Храп доставляет массу неудобств, и лучше его предупредить заранее. Дело в том, что во сне тело высвобождает гормоны стресса, которые и способствуют повышению сахара. 

Врачи отмечают, что храп может быть связан и с многими другими заболеваниями, которые к диабету никак не относятся. Тем не менее, важно помнить, что храп вполне может быть симптомом-предупреждением. Он мешает кислороду попадать в легкие, из-за чего метаболизм глюкозы серьезно нарушается. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024