Главная » Политика » 2021 » Ноябрь » 6 »

Словакия хочет тесно сотрудничать с Украиной в технологических областях - посол

06.11.2021 в 08:11 просмотров: 499 комментариев: 0 Политика
В поиске новых горизонтов Словакия стремится теснее сотрудничать с Украиной, в частности в сфере нано- и космических технологий.

Об этом заявил посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин во время обсуждения на форуме "Re:Open Zakarpattia".

Мы не хотим оставаться производителем машин в будущем. Мы ищем новые горизонты и видим в Украине очень много компаний, успешно работающих с нанотехнологиями, космическими технологиями. Поэтому мы хотим сотрудничать с ними поближе. Мы предлагали им открыться и в Словакии, или же открыть дочерние компании в Словакии. Это способ помощи Словакии и Украине одновременно”, – отметил дипломат.

Шафин назвал еще одним инструментом сотрудничества двойные дипломы для украинских студентов.

Посол также акцентировал на близости украинцев к словакам, в то же время подчеркнув необходимость лучше знать друг друга.

“Нужно лучше знать друг друга, ибо, возможно, Закарпатье и знает о Словакии, но если спросить кого-то на Донбассе, то им нас не хватает. Мы соседние страны, но мы не знаем друг друга очень хорошо. Мы пытаемся сейчас расширить кооперацию разных регионов Словакии с разными регионами Украины”, - заметил Шафин.

 

Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024