Главная » Общество » 2019 » Март » 31 »

Смерть ребенка во время удаления аденоидов под Одессой: врачи назвали причину

31.03.2019 в 15:08 просмотров: 556 комментариев: 0 Общество
Матери Дениса Паламарчука из Подольска (бывший Котовск, Одесская область) врач порекомендовал удалить сыну аденоиды, так как заметил затрудненное дыхание. Противопоказаний не нашлось, анализы были нормальные, и операцию сделали под общим наркозом. Зачем, родные так и не поняли: в четыре годика Денису уже проводили подобную процедуру, но под местной анестезией.

Об этом сообщает Кр24.

"Вместо 15 минут операция длилась 1,5 часа. После нее Денис не пришел в себя после наркоза и умер на операционном столе…", – рассказала тетя покойного Дениса Людмила.


По ее словам, к тому времени в хирургии было пусто. Лор и анестезиолог отсутствовали. Последний забрал медицинскую карточку вместе с другими документами и куда-то исчез. Появился только через минут сорок после приезда патрульных.

Родственницы мальчика сообщила, полиция открыла уголовное производство по ст. 140 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение медработником профессиональных обязанностей). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Главврач Подольской больницы в комментарии журналистам сказал, что никто из медиков не пытался утаить документацию. А сам юный пациент имел избыточный вес – 62 кг при норме 35 кг. А еще при вскрытии у него обнаружилась патология сердца. Операцию, по словам врача, решили делать под общим наркозом, так как санитарка вряд ли бы удержала мальчика, да и стресс у него был бы сильнее.

А вот родные Дениса уверяют, школьник хоть и был пышнотелым, но ожирением не страдал, а еще занимался кикбоксингом.

"Ребенок никогда не болел, и у него не было хронических заболеваний. Прошлым летом ему делали полную диагностику, даже биохимический анализ – все показатели были в пределах нормы. У нас есть (медицинские) заключения. Если у Дениса, как теперь утверждают медики, были проблемы со здоровьем, почему его положили на операцию?", – отметила тетя погибшего на операционном столе ребенка.


Женщина считает, с анестезией медики переборщили. А ведь всего полгода назад умер отец Дениса. Теперь же у матери Алины - двойное горе.

Семья намерена добиться справедливого наказания для врачей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024