Главная » Общество » 2019 » Февраль » 27 »

Смертельная авария в Киеве: Елена Зайцева не смогли заслушать приговор

27.02.2019 в 12:18 просмотров: 747 комментариев: 0 Общество
Суд в Харькове накануне объявил приговор Елене Зайцевой и Геннадию Дронову. Их признали виновниками ДТП, произошедшего 18 октября 2017 Тогда погибли шесть человек, еще шестеро получили травмы. И Зайцевой, и Дронову дали по 10 лет тюрьмы. Суд длился больше года. Провели более 60 заседаний. О последнем из них - расскажет Светлана Шекера.

На заседании, где объявляют приговор зацев и Дронову, негде яблоку упасть. В тесном зале сначала теряет сознание один из присутствующих, а через полчаса - на самочувствие жалуется и Зайцева. Ее выводят ...

Судья не прерывается. И подробно зачитывает - обстоятельства ДТП, имена погибших и выводы экспертиз. О том, что 18 октября

Зайцева ехала на красный свет со скоростью примерно 109 километров в час. Геннадий Дронов с другой стороны тоже стартовал на желто-красный свет. И, по выводам суда, должен видеть "Лексус" Зайцевой, который был от него на расстоянии не более, чем за 110 метров.

Судья отмечает - то Елена Зайцева во время аварии находилась под действием наркотических или иных веществ не подтверждено. И признает смягчающим фактором то, что девушка выплачивала компенсации пострадавшим. Вину обоих водителей признали одинаковой.

"Суд принял Дронова Г. П. признать виновным в совершении Крым правонарушения предусмотренного ч.3 ст.286 и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Зайцеву А. В - 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года" , - говорит Виктор Попрас, судья Киевского районного суда Харькова.


Приговор судьи ошеломил Геннадия Дронова. Такого сурового наказания он не ожидал.

"Вы считаете это решение справедливым? - Нет, конечно. Вы видели ... с самого начала все процесс, что происходит. Все видели. Я не могу говорит, у меня такое состояние сейчас, что мало земли ... Чтоб общество успокоилось, я так понимаю, дали такой вырок ", - говорит Геннадий Дронов, обвиняемый.


Елена Зайцева, которая так и не вернулась к концу оглашения приговора, узнала о нем от своего адвоката.

"Решение об обжаловании приговора на данный момент еще не принято, еще будем согласовывать данную позицию с обвиняемым. Приговор ожидаемый, и Зайцевой Еленой, и мной", - говорит Юлия Козырь, адвокат Елены Зайцевой.


Пострадавшие считают, что законодательство слишком мягкое для подобных преступлений. Оксана Берченко, которая в тот день потеряла сразу и сестру, и мужа, говорит, не уверена, что Дронов и Зайцева отсидят весь срок.

"По закону больше не дают. Да, больше чем десять лет. На данный момент 10 лет, но есть еще две инстанции апелляц суд касационный суд. И непонятно, сколько эти люди отсидят по факту", - говорит Оксана Берченко, пострадала.


Родные погибших возмущены тем, что суд не признал найдены в организме Зайцевой опитаты как отягчающие обстоятельства, и это может уменьшить срок наказания в апелляционном суде.

«Не учтены опиаты. Хотя есть все документы и заключения МОЗ, что опиаты были. Их не учли, видимо все-таки, потому что прокуратура изначально в обвинительного акта их вел как отягчающие обстоятельства", - говорит Светлана Виниченко мать погибшего Александра Евтеева.


Суд удовлетворил также все гражданские иски потерпевших о денежные компенсации. А это, по предварительным данным, почти 9000000 гривен. Однако выплатят их родные пострадавших имеют большие сомнения. Адвокат Зайцевой уже заявила - такие большие выплаты семье ее подзащитной - не под силу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024