Покупки прямо в смартфоне: monobank запустил совместную доставку с «Укрпоштой» Твидовый охотничий пиджак «Норфолк» 1890-х годов: как накладные карманы и пояс сформировали стиль мужского спортивного досуга Входной билет в Южную Америку: Аргентина начнет выдавать «золотые паспорта» за $350 тысяч Загадка острова Барсакельмес: Аномальные временные петли и легенды проклятого острова Траектории удачи и пульс невидимого эфира Урок глиняной крынки с молоком: Почему внутренняя устойчивость защищает от внешних сует Ответ для Meta готов: Samsung раскрыла дату выхода умных очков с искусственным интеллектом Gemini Жизнь без земного притяжения полей: ученые продлили существование поврежденных клеток Домашние безглютеновые крендели брецели с крупной солью на рисовой и тапиоковой муке: рецепт Миллиардные изъятия у топливных гигантов: Польша вводит налог на сверхприбыли ради снижения цен
Главная » Россия » 2021 » Май » 17 »

Состояние российских олигархов превысило треть ВВП РФ. Остальные погружаются в нищету

17.05.2021 в 15:50 просмотров: 739 комментариев: 0 Россия
Состояние российских олигархов превысило треть ВВП РФ. Остальные погружаются в нищету
Российские долларовые миллиардеры продолжают увеличивать свои состояния, несмотря на падение экономики и обвал доходов населения. На конец 2020 года 140 россиян, входящих в мировой список Forbes, владели активами на сумму, равную 35% ВВП страны, подсчитали в Financial Times. Россия осталась мировым лидером не только по доле экономике, которая принадлежит миллиардерам, но и по скорости, с которой она увеличивается.

За год рассчитанный FT показатель прибавил 10 процентных пунктов и теперь примерно втрое превышает размер Фонда национального благосостояния (12% ВВП) и почти в пять – его ликвидную, то есть еще не потраченную часть (7,5% ВВП).

Пятеро богатейших россиян, по данным Forbes, владеют совокупным состоянием на 137,7 млрд долларов, или около 11 триллионов рублей по текущему курсу, что сопоставимо с годовым бюджетом всех российских регионов вместе взятых.

Богатейший человек России, владелец «Северстали» и «Силовых Машин», Алексей Мордашов располагает состоянием в 29,1 млрд долларов, или 1,7% ВВП. За ним следует владелец «Норникеля» Владимир Потанин (27 млрд долларов). На третьем месте – главный акционер НЛМК Владимир Лисин (26,2 млрд долларов).

На втором месте по доле состояния миллиардеров в ВВП располагается Швеция: состояние 41 крупного бизнесмена в королевстве достигает почти 30% от его ВВП.

На третьем месте в рейтинге находится Индия: состояние местных миллиардеров достигает почти 20% от ВВП страны. На четвертой и пятой позиции в списке из 20 государств разместились предприниматели из США и Франции – около 18% и 17% от национальных ВВП соответственно

Самый богатый человек в мире – основатель американской компании Amazon Джефф Безос – владеет состоянием в размере 177 млрд долларов, что равно 0,8% ВВП США.

Самое большое состояние по отношению к национальному ВВП, по данным издания, имеют испанец Амансио Ортега (77 млрд долларов), основавший компанию Inditex, и мексиканец Карлос Слим (63 млрд долларов), владеющий холдингом Grupo Carso – 5,3% ВВП.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026