Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 7 »

США исключили из списка террористических сепаратистскую группировку, осужденную Китаем

07.11.2020 в 16:36 просмотров: 506 комментариев: 0 Мир
Соединенные Штаты заявили, что больше не будут называть китайскую уйгурскую сепаратистскую группировку "террористической организацией", вызвав резкое осуждение со стороны Пекина.

Исламское движение Восточного Туркестана (ETIM) было исключено из списка террористических организаций Вашингтона, сообщил госсекретарь США Майк Помпео в уведомлении, опубликованном в Федеральном реестре.

"ETIM была исключена из списка, потому что в течение более чем десяти лет не было никаких достоверных доказательств того, что ETIM продолжает существовать", - сказал представитель Госдепартамента, как передает агентство AFP.
Китай регулярно обвиняет ETIM, также называемую Туркестанской Исламской партией, и использует эту группу для оправдания своих репрессий против мусульманского большинства Синьцзянского региона.

Эксперты говорят, что Пекин предоставил мало доказательств того, что ETIM является организованной группой или, что она стоит за нападениями в отдаленном регионе, который сепаратисты называют Восточным Туркестаном.

Пекин резко осудил решение Вашингтона исключить ETIM из своего террористического списка.

Официальный представитель МИД Китая в пятницу призвал США "прекратить отступление от международного сотрудничества в борьбе с терроризмом " и выразил "сильное недовольство и твердое несогласие с решением США".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024