Главная » Мир » 2022 » Январь » 25 »

США используют ракеты-перехватчики, чтобы помешать атаке хуситов на ОАЭ

25.01.2022 в 14:29 просмотров: 554 комментариев: 0 Мир
Американские войска, размещенные на базе вблизи Абу-Даби, столицы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), использовали несколько ракетных батарей Patriot для перехвата ракет, выпущенных йеменскими повстанцами Хути, подтвердили в понедельник военные.

Атака хути стала второй за неделю, поскольку коалиция под руководством Саудовской Аравии, в которую входят ОАЭ, наращивает военную кампанию против повстанческой группировки.

Американские войска, размещенные на авиабазе Аль-Дафра, "отразили две входящие ракетные угрозы с помощью многочисленных перехватчиков Patriot, что совпало с усилиями вооруженных сил ОАЭ ранним утром 24 января 2022 года", - говорится в заявлении представителя Центрального командования капитана Билла Урбана.

Совместные усилия успешно предотвратили попадание обеих ракет в базу". Пострадавших со стороны США нет", - сказал он. "Американские силы в Аль-Дафре сохраняют бдительность и готовы ответить в случае любых последующих атак".

В Аль-Дафре находится около 2 000 американских военнослужащих.

Хути, захватившие большую часть Йемена в 2014 году, регулярно наносят ракетные и беспилотные удары по Саудовской Аравии и, начиная с прошлой недели, по ОАЭ, заявляя, что это месть за нападение коалиции во главе с Саудовской Аравией на Йемен.

Семилетний конфликт в Йемене привел к одному из самых тяжелых в мире гуманитарных кризисов, вызванных деятельностью человека. Почти 80% территории страны, или около 30 миллионов человек, нуждаются в гуманитарной помощи и защите. По оценкам ООН, более 13 миллионов человек находятся под угрозой голода.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024