Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 3 »

США осуждают Россию за невыполнение Минских договоренностей

03.12.2021 в 09:10 просмотров: 362 комментариев: 0 Мир
В четверг США предупредили Россию о любой новой военной агрессии против Украины и призвали Москву выполнить свои обязательства по Минским соглашениям. 

«Мы глубоко обеспокоены свидетельствами того, что Россия планирует дальнейшую серьезную агрессию против Украины», - заявил госсекретарь Энтони Блинкен на 28-м заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Стокгольме, Швеция.

«Поэтому мы призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины для деэскалации, прекращения недавнего наращивания войск, возвращения сил на нормальные мирные позиции и выполнения Минских обязательств, особенно положений о прекращении огня и тех, которые позволяют наблюдателям ОБСЕ беспрепятственный доступ », - сказал Блинкен.

«Россия, к сожалению, продолжает нарушать Хельсинкские принципы и неоднократно препятствует работе этой организации. Он несет ответственность за опасности, с которыми ежедневно сталкивается Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине. Силовой захват Крыма привел к безжалостным злоупотреблениям в отношении крымских татар, этнических украинцев и других лиц, которые мирно выступают против этой оккупации ».

Подчеркнув, что дипломатия - единственный ответственный способ разрешения этого кризиса, Блинкен отметил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил о выполнении Минских договоренностей.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024