Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 24 »

США подписали соглашение о безопасности 5G с Болгарией, Северной Македонией и Косово

24.10.2020 в 11:27 просмотров: 400 комментариев: 0 Мир
Северная Македония, Косово и Болгария подписали в эту пятницу соглашение с США о безопасности высокоскоростных широкополосных сетей.

Инициатива "чистая сеть" направлена на устранение "долгосрочных угроз конфиденциальности данных, безопасности и правам человека, создаваемых свободному миру авторитарными злонамеренными субъектами, такими как китайская коммунистическая партия", сообщает Госдепартамент США.

США все больше обеспокоены доминированием китайских компаний в строительстве 5G-сетей интернета.
Администрация Трампа жестко ограничила действия китайской телекоммуникационной компании Huawei в США и призвала союзников сделать то же самое.

США утверждают, что технологический гигант является черным ходом для китайских спецслужб для проведения шпионских операций через свою инфраструктуру, что Huawei отрицает.

Посольство США в столице Болгарии, Софии, написало в своем твиттере, что подписание было "историческим", добавив, что Болгария присоединяется к "растущей коалиции стран и компаний, приверженных защите своих сетей 5G от ненадежных поставщиков".

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Европейский Союз уже представил руководящие принципы по безопасности сетей 5G, и что они должны основываться на честной конкуренции и прозрачности.
Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев написал в своем твиттере, что соглашение является "жизненно важным" для будущего процветания страны.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024