Главная » Мир » 2022 » Апрель » 17 »

США повышают риск трагедии, подобной украинской, в Индо-Тихоокеанском регионе, предупреждает Китай

17.04.2022 в 17:38 просмотров: 556 комментариев: 0 Мир
Действия США в Индо-Тихоокеанском регионе увеличивают риск того, что в регионе может произойти нечто подобное украинскому кризису, считает министр иностранных дел Китая.

США пытаются создать региональную напряженность и разжечь антагонизм и конфронтацию, продвигая вперед "Индо-Тихоокеанскую стратегию", - сказал Ван И в телефонном разговоре со своим вьетнамским коллегой Буй Тхань Шоном в четверг.

Он сказал, что действия Вашингтона "нанесут серьезный ущерб с таким трудом достигнутому миру и развитию в регионе и серьезно подорвут архитектуру регионального сотрудничества, ориентированную на АСЕАН", говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

"Мы не можем допустить, чтобы в регионе вновь возник менталитет холодной войны, а вокруг нас повторилась трагедия Украины", - заявил Ван.

По его словам, кризис в Украине также продемонстрировал подводные камни блоковой политики, заставив "азиатские страны осознать, что поддержание мира и стабильности очень ценно, а потакание блоковой конфронтации приведет к бесконечным рискам".

Китай будет играть активную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе и справляться с побочными последствиями кризиса в Украине, добавил он.

По вопросу Украины Сон сказал, что Вьетнам "разделяет много общего с Китаем в своей позиции", говорится в заявлении.

Он сказал, что Вьетнам хочет, чтобы обе стороны "соблюдали Устав ООН и международное право и искали долгосрочное решение разногласий на основе уважения законных прав и интересов всех сторон".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024