Главная » Мир » 2021 » Июнь » 13 »

США предупреждают об эскалации и провокациях в преддверии "Марша флагов" в Иерусалиме

13.06.2021 в 08:49 просмотров: 361 комментариев: 0 Мир
Госдепартамент США в среду, 9 июня, предупредил о «провокациях» в преддверии марша флага, запланированного на следующую неделю в Иерусалиме.

Пресс-секретарь Нед Прайс сказал, что все стороны должны сделать все, чтобы попытаться «предотвратить эскалацию и провокации», которые могут возобновить насилие.

«Мы считаем, что необходимо воздерживаться от шагов, которые усугубляют ситуацию», - сказал он.

Во вторник кабинет безопасности Израиля объявил, что 15 июня состоится парад с флагами, запланированный ультраправыми группировками в Восточном Иерусалиме.

Это произошло после того, как крайне правые израильские группы призвали марш пройти через Дамаскские ворота Старого города.

Ряд представителей службы безопасности и вооруженных сил, включая министра обороны Бенни Ганца, предостерегали от проведения марша из-за опасений обострения ситуации с палестинцами.

Первоначально марш был запланирован на 10 мая, чтобы отметить то, что израильтяне называют днем объединения Иерусалима в связи с победой израильтян в войне 1967 года, но был отменен из-за напряженности, которая переросла в 11-дневные боевые действия между Израилем и палестинскими группировками сопротивления в Газе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024