Главная » Мир » 2022 » Январь » 12 »

США призывают Северную Корею прекратить "провокации" и перейти к переговорам

12.01.2022 в 13:52 просмотров: 367 комментариев: 0 Мир
США призвали Северную Корею прекратить "провокации" после того, как страны региона определили, что недавний испытательный запуск является усовершенствованной гиперзвуковой ракетой. 

"Мы считаем, что КНДР обязана прекратить эти провокации, продемонстрировать, что они тоже заинтересованы в диалоге и серьезно относятся к нему, и если это так, то они найдут желающего участвовать в этом диалоге партнера в США и наших союзниках", - заявил журналистам представитель Госдепартамента Нед Прайс, используя аббревиатуру для обозначения Северной Кореи по ее официальному названию.

Прайс заявил, что США не выдвигают никаких предварительных условий для возобновления переговоров с Северной Кореей.

Запуск баллистической ракеты во вторник был вторым запуском недавно разработанных гиперзвуковых ракет. Южная Корея также заявила, что, по всей видимости, запуск был произведен гиперзвуковой ракетой, развивающей скорость более 10 Махов, или около 7 700 миль в час (12 400 км/ч).

После запуска Южная Корея выразила сильное сожаление по поводу произошедшего и призвала Пхеньян ответить на ее призыв к диалогу, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

"Северная Корея должна выбрать сотрудничество во имя мира вместо действий, которые идут вразрез с усилиями по построению мира на Корейском полуострове, таких как последние ракетные запуски, в этот критический момент для стабилизации политической ситуации вокруг полуострова", - цитирует Yonhap слова представителя Министерства объединения Южной Кореи.

В октябре Северная Корея впервые подтвердила, что разработала гиперзвуковую ракету и провела ее испытания.

Гиперзвуковые ракеты обычно летят в пять раз быстрее скорости звука, или 6 125 километров в час (3 806 миль в час), что дает мало времени для ответа и ставит под вопрос адекватность существующих систем противоракетной обороны.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024