Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 14 »

США сохраняют курс на де-факто посольство Палестины, несмотря на давление Израиля

14.10.2021 в 16:04 просмотров: 542 комментариев: 0 Мир
США намерены открыть свое посольство де-факто для палестинцев, заявил в среду госсекретарь Энтони Блинкен, несмотря на стойкую оппозицию со стороны Израиля.

«Мы будем тесно сотрудничать с Израилем, углублять наши дипломатические отношения с палестинцами и консультироваться с партнерами в регионе и за его пределами, которые имеют общий интерес в поддержке усилий по продвижению прочного мира», - сказал он репортерам во время пресс-конференции со своим израильтянином. и эмиратские аналоги.

«Как я сказал в мае, мы будем продвигаться вперед в процессе открытия консульства в рамках углубления этих связей с палестинцами», - добавил Блинкнен.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид ранее предупреждал, что открытие генерального консульства Вашингтона в Западном Иерусалиме, которое традиционно служило дипломатической штаб-квартирой США для палестинцев, является «плохой идеей».

Этот шаг, по его словам, «отправит неверный сигнал не только региону, не только палестинцам, но и другим странам, и мы не хотим, чтобы это произошло».

Здание, построенное до создания государства Израиль, было закрыто бывшим президентом США Дональдом Трампом в 2019 году, когда он перенес посольство США из Тель-Авива в Иерусалим и признал оспариваемый город столицей Израиля. Функции консульства были переданы посольству.

Действия Трампа вызвали массовую негативную реакцию среди палестинцев, которые стремятся сделать Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства. С тех пор они прекратили дипломатические контакты с США.

Президент Джо Байден сделал восстановление отношений с палестинцами своей приоритетной задачей.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024