Главная » Мир » 2021 » Февраль » 1 »

США встревожены захватом власти в Мьянме

01.02.2021 в 08:06 просмотров: 649 комментариев: 0 Мир
В воскресенье США заявили, что они «встревожены» сообщениями о захвате власти мьянманскими вооруженными силами и аресте высших должностных лиц страны.

«Соединенные Штаты встревожены сообщениями о том, что бирманские военные предприняли шаги по подрыву демократических преобразований в стране, включая арест государственного советника Аунг Сан Су Чжи и других гражданских должностных лиц в Бирме», - говорится в заявлении Белого дома. бывшее название Мьянма.

Президент Джо Байден был проинформирован советником по национальной безопасности Джейком Салливаном относительно ситуации, говорится в заявлении пресс-секретаря Джен Псаки.

«Мы продолжаем заявлять о нашей решительной поддержке демократических институтов Бирмы и, в координации с нашими региональными партнерами, призываем вооруженные силы и все другие стороны придерживаться демократических норм и верховенства закона и освободить тех, кто задержан сегодня», - говорится в заявлении. .

«Соединенные Штаты выступают против любых попыток изменить результаты недавних выборов или воспрепятствовать переходу Мьянмы к демократии и будут принимать меры против виновных, если эти шаги не будут отменены».

Он добавил, что внимательно следит за ситуацией и поддерживает народ Мьянмы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также выразил «серьезную озабоченность» ситуацией и призвал военное руководство Мьянмы освободить всех правительственных чиновников и лидеров гражданского общества.

Ранее военные объявили чрезвычайное положение через несколько часов после задержания Су Чжи, президента Вин Мьинта и других высокопоставленных членов правящей партии Национальная лига за демократию (НЛД).

В нем утверждалось, что эти шаги были предприняты из-за «фальсификации выборов» на выборах 8 ноября, которые привели к доминированию НЛД в парламенте.

Военные также объявили, что главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлаинг назначен президентом страны.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024