Главная » Мир » 2021 » Февраль » 18 »

США выплатят ВОЗ более 200 миллионов долларов к концу месяца

18.02.2021 в 13:25 просмотров: 332 комментариев: 0 Мир
Государственный секретарь Энтони Блинкен заявил в среду, что США выплатят Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) взносы на сумму более 200 миллионов долларов, поскольку это отменяет решение бывшего президента США Дональда Трампа покинуть управление здравоохранения.

Средства, которые включают начисленные и текущие финансовые обязательства, будут выплачены к концу месяца, сообщил Блинкен Совету Безопасности ООН, когда он обсуждал пандемию COVID-19.

«Это ключевой шаг вперед в выполнении наших финансовых обязательств как члена ВОЗ», - сказал он. «И это отражает нашу новую приверженность обеспечению ВОЗ поддержки, необходимой для руководства глобальным ответом на пандемию, даже если мы работаем над ее реформированием на будущее».

Кроме того, администрация Байдена планирует оказать «значительную финансовую поддержку» программе ООН по вакцинации COVAX, добавил Блинкен.

Трамп решил в одностороннем порядке вывести США из ВОЗ в 2020 году на фоне разногласий по поводу того, как они справляются с пандемией коронавируса, обвинив их в сотрудничестве с Китаем и совершении смертельных ошибок на раннем этапе вспышки.

Блинкен признал, что организация нуждается в значительной реформе, но сказал, что поддержка США жизненно важна, поскольку они играют ключевую роль в борьбе с пандемией. Он подчеркнул, что предстоящий экспертный отчет ВОЗ о происхождении вируса «должен быть независимым, с выводами, основанными на науке и фактах и ​​свободным от вмешательства», вероятно, имея в виду Китай.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024