Главная » Мир » 2022 » Январь » 14 »

США заявили, что они "готовы, если Россия выберет другой путь" по Украине

14.01.2022 в 12:42 просмотров: 404 комментариев: 0 Мир
США готовы к дипломатии, а также к принятию экономических мер против России в случае любой агрессии против Украины, заявил в четверг советник по национальной безопасности Джейк Салливан. 

"Мы готовы продолжать дипломатию для продвижения безопасности и стабильности в Евроатлантике. Мы также готовы, если Россия выберет другой путь", - сказал Салливан журналистам в Белом доме.

"Мы продолжаем интенсивно координировать с партнерами жесткие экономические меры в ответ на дальнейшее вторжение России в Украину", - добавил он.

Вашингтон только что завершил интенсивную неделю дипломатической работы в различных форматах, включая диалог по стратегической стабильности, переговоры Совета Россия-НАТО и заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В ходе переговоров, по словам Салливана, Россия высказала свои опасения, а США - свои, включая "действия России по подрыву европейской безопасности".

"Дискуссии были откровенными и прямыми. Они были полезными. Они дали нам и нашим союзникам повод для размышлений. Они дали России повод для размышлений", - сказал он.

"Теперь мы будем размышлять и консультироваться с союзниками и партнерами о том, как действовать дальше".

США и их европейские союзники предупредили о масштабных последствиях, если Россия возобновит военные действия против Украины и вторгнется в восточноевропейскую страну. Москва продолжает наращивать свои силы на границе с Украиной, но отрицает, что готовится к вторжению.

В среду заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что если Россия продолжит вторжение в Украину, это повлечет за собой значительные расходы и последствия, намного превосходящие те, с которыми они столкнулись в 2014 году.

Она призвала Россию продолжать переговоры.

"Однако если Россия уйдет, станет совершенно очевидно, что она никогда не была настроена серьезно на дипломатию. Вот почему мы коллективно готовимся ко всем возможным вариантам развития событий", - сказала Шерман на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024