Главная » Общество » 2021 » Июнь » 29 »

Стало известно, когда в Украину привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика

29.06.2021 в 13:52 просмотров: 439 комментариев: 0 Общество
Национальный архив Швеции передал Украине три копии Конституции Филиппа Орлика. Оригинал документа в Украину должны привезти на День Независимости 24 августа.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время заседания Верховной Рады по случаю Дня Конституции Украины 28 июня.

«Одна (из трех копий) уже с утра была выставлена в фое Верховной Рады. Вторая будет находиться в офисе президента. Третья — в Конституционном суде после его обновления и перезагрузки», — рассказал глава государства.


По его словам, к тридцатой годовщине Независимости Украины впервые за 311 лет в Украину попадет оригинал Конституции Пилипа Орлика. Этот документ, а также булаву гетманов Филиппа Орлика и Ивана Мазепы все желающие смогут увидеть в Софийском соборе.

В то же время похоже на то, что оригинал Конституции Филиппа Орлика Украине передадут не навсегда. Во время пресс-конференции 20 мая Зеленский говорил, что этот документ «достаточно долгое время будет в Украине».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024