Главная » Наука » 2021 » Июнь » 29 »

Стало известно о полезных свойствах искусственного мяса

29.06.2021 в 14:15 просмотров: 693 комментариев: 0 Наука
Новые исследования, проведенные при поддержке Национальных институтов здравоохранения США, показали, что искусственное мясо содержит много клетчатки, железа и фолиевой кислоты, плюс, оно уступает говяжьему фаршу по уровню насыщенных жиров. 

По словам Лизы Харнак, специалиста Школы общественного здравоохранения Университета Миннесоты в Миннеаполисе, переход на искусственное мясо на растительной основе может рассматриваться как шаг в сторону более здорового питания, если учесть полезные свойства такого продукта. Ученые под руководством Харнак изучили базу данных продуктов питания, включающую почти четыре десятка продуктов из растительного фарша, и сделали некоторые интересные выводы.

«Выяснилось, что искусственное мясо может превосходить говяжий фарш по уровню железа, клетчатки и фолиевой кислоты, кроме того, альтернативный продукт предпочтителен, если вы избегаете чрезмерного употребления насыщенных жиров для здоровья сердечно-сосудистой системы. Но тут важно правильно выбрать продукт, потому что в некоторых продуктах на растительной основе почти столько же насыщенных жиров, как в фарше из говядины», — сказала Харнак.


Исследовательница добавила, что производителям растительного мяса предстоит улучшить качество своих продуктов в таких аспектах, как содержание соли и других натрийсодержащих веществ. «Соль нужно свести к минимальному объему, чтобы сделать искусственное мясо более здоровым», — подчеркнула Харнак.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024