Главная » LifeStyle » 2020 » Апрель » 2 »

Стало известно, сколько государство будет платить роддомам за одну роженицу

02.04.2020 в 21:35 просмотров: 642 комментариев: 0 LifeStyle
С 1 апреля 2020 года стартовал второй этап реформы здравоохранения.

Национальная служба здоровья Украины профинансирует помощь родильным домам в размере 8 тысяч гривен за роженицу.

Об этом сказал директор Департамента договорной работы НСЗУ Андрей Виленский во время онлайн-брифинга на платформе Zoom о запуске второй волны медицинской реформы в условиях пандемии.

"В пакет "Роды" входит вся необходимая медицинская помощь женщине и ребенку при физиологических родах. То есть это пребывание в учреждении здравоохранения, это медицинская помощь роженице, это медицинская помощь новорожденному. Тариф на роды на сегодняшний день около 8 тыс. грн. и, по нашим расчетам, этого достаточно для того, чтобы обеспечить достаточное финансирование учреждений здравоохранения, оказывающих помощь роженицам", - сказал Виленский.

Он добавил, что "те мощные роддома, и менее мощные, которые уже имеют контракт с Национальной службой здоровья Украины, по нашим расчетам, они получат гораздо больше денег, чем они получают исторически".

Как известно, с 1 апреля 2020 года стартовал второй этап реформы здравоохранения "Деньги следуют за пациентом" в поликлиниких и больницах. Одним из приоритетных направлений финансирования определена медицинская помощь при родах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024