Главная » Наука » 2021 » Июль » 17 »

Стало известно, в чем польза от медуз

17.07.2021 в 16:54 просмотров: 1071 комментариев: 0 Наука
Исследователи ИРЭМ рассказали, в чем польза от медуз и как на них можно заработать.

В акватории Азовского моря наблюдается аномальное нашествие медуз. Эти существа мешают туристическому бизнесу и даже может нести опасность для отдыхающих. Специалисты из Института рыбного хозяйства и экологии моря (ИРЭМ) сообщают, что радикальные методы борьбы с этим явлением бессмысленны, и что с медузами придется как-нибудь сосуществовать. В то же время из этого можно извлечь выгоду и начать использовать медуз в некоторых отраслях промышленности. Об этом исследователи сообщили в своей статье, которую они опубликовали в Facebook, информируют Экономические Новости со ссылкой на Апостроф.

Так, по словам гидробиологов, медуз можно использовать в промышленности. Каждый год мировой улов медуз составляет примерно 300-320 тысяч тонн. Этих существ используют в Китае в кулинарии. Также в этой стране медузы, уже больше 1700 лет пользуются популярностью в сфере народной медицины.

Их тела содержат вещество под названием фибрилин. Оно используется в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства для волос. Помимо этого фибрилин входит в состав косметологических средств, предотвращающих старение кожи, и средств против ожогов.

Даже токсинам, выделяемым медузами, можно найти применение. Их используют в медицине для лечения нервно-мышечных нарушений. При этом медузы уже давно являются объектом исследований для поиска веществ, полезных в противоопухолевой и противодиабетической терапии.

В связи с этим, ИРЭМ предлагает свою помощь в разработке научных и организационных основ создания защитных барьерных систем в прибрежье Азовского моря.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024