Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 1 »

Странные правила дорожного движения в разных странах мира

01.06.2018 в 14:06 просмотров: 913 комментариев: 0 Статьи
Там где есть прецедентное право – всё просто. Человек сделал глупость, человек пострадал, был принят закон, чтобы люди в будущем так не делали. А вот в государствах, где пытаются использовать не конкретные события, а принципы и идеи, всё несколько иначе. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам, для примера, о том, какие странные правила дорожного движения используются в различных странах.

Австрия

В стране запрещены видеорегистраторы. Они, дескать, являются вмешательством в частную жизнь. Так что австрийцам приходится быть крайне аккуратными на дорогах – иначе как потом докажешь, что не ты был виновником ДТП?

Франция, Испания и Финляндия

В этих странах категорически запрещено использовать детекторы радаров. Что в целом-то логично, поскольку такие детекторы препятствуют справедливому наказанию за систематические превышения скоростного режима. Более того, аналогичный закон принят во многих странах Европы.

США

Тут всё просто. Один мужчина чуть не разбился, потому что ехал босиком не смог нажать на горячую педаль тормоза – теперь босиком ездить нельзя. Другой напугал лошадь, из-за чего она бросилась вперёд и создала опасную ситуацию на дороге – теперь водители обязаны тормозить, прятать машину под чехол и помогать успокаивать испуганных коней. И не важно, что это чуть ли не в начале прошлого века было – законы отменяют крайне редко.

Филиппины

В стране крайне плохая ситуация с дорогами, пробками, авариями и дорожным движением в целом, так что во избежание полного паралича дорожно-транспортных сетей, некоторым машинам категорически запрещено появляться на улице в определённые дни. Определяется это номером машины. Например, те что заканчиваются на 1 и 2, не должны выезжать в понедельник. А те, что на 9 и 0 – в пятницу. В субботу и воскресенье можно кататься всем, так что будьте готовы к пробкам.

Таиланд

Любого человека могут оштрафовать за вождение автомобиля с голым торсом. Причём не только мужчину, но и женщину. Просто в стране довольно сильно влияние ислама и патриархальных традиций, так что люди должны выглядеть пристойно. Команда Joinfo.ua напоминает, что это и туристов тоже касается. Просто потому, что со своим уставом в чужой монастырь или мечеть не суются.

Мексика

Тут на законодательном уровне запретили женщинам краситься за рулём. Торжественная победа здравого смысла над чьими-то капризами. И да, в целях «равенства и справедливости», мужчинам запретили за рулём бриться. Ну не очень-то и хотелось.

Дания

В стране запрещается поворачивать ключ зажигания, не проверив автомобиль полностью. То есть надо проверить багажник, колёса, ещё и под саму машину заглянуть. На всякий случай. Скорее всего, кто-то в своё время этого не сделал и кто-то другой, мирно лежавший под машиной, пострадал.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024