Главная » Мир » 2021 » Февраль » 3 »

Страны G7 и ЕС совместно осуждают переворот в Мьянме

03.02.2021 в 12:44 просмотров: 516 комментариев: 0 Мир
Группа крупнейших экономических держав мира G7 и ЕС опубликовали в среду совместное заявление, в котором осудили переворот в Мьянме и призвали военных освободить всех «несправедливо задержанных».

Министры иностранных дел подвергли критике задержание политических лидеров и активистов гражданского общества, в том числе государственного советника Аунг Сан Су Чжи и президента Вин Мьинта, а также выразили обеспокоенность действиями военных против организаций СМИ.

Министры иностранных дел также напомнили о своем коммюнике 2019 года, в котором они подтвердили свою приверженность демократическому переходу в Мьянме, миру и ответственности за нарушения и злоупотребления в области прав человека.

«Мы поддерживаем народ Мьянмы, который хочет видеть демократическое будущее», - заявили министры.

Военные Мьянмы, официально известные как «Татмадау», объявили чрезвычайное положение в понедельник, через несколько часов после задержания де-факто лидера страны Су Чжи и других высокопоставленных членов правящей партии Национальная лига за демократию (НЛД).

Переворот произошел за несколько часов до созыва первой сессии нового парламента страны после выборов в ноябре прошлого года, на которых партия Су Чжи НЛД добилась значительных успехов.

Военные заявили, что переворот был организован из-за «фальсификации выборов» в опросах, которые, по их словам, привели к доминированию НЛД в парламенте.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024