Главная » LifeStyle » 2018 » Май » 26 »

Струны для теннисных ракеток как подобрать?

26.05.2018 в 19:17 просмотров: 3421 комментариев: 0 LifeStyle
Что лучше: дорогостоящая ракетка с дешевыми струнами или любая ракетка с качественными?

Специалисты утверждают, что гораздо важнее струны для теннисных ракеток, как подобрать их правильно, как выбрать жесткость натяжения— читайте далее.

Хорошие струны для тенниса и отработанные навыки, помогут вам на полную раскрыть свой потенциал в этом благородном спорте.
Струны для теннисных ракеток как подобрать?

Лучшие струны для теннисной ракетки

Первым делом стоит выяснить, какие свойства струн больше всего влияют на тренировочный процесс и как происходит взаимодействие. Предлагаем сконцентрироваться на четырех параметрах:
 
  • сила натяжения и размер;
  • долговечность;
  • материал изготовления;
  • поведение в игре.
Не будем останавливаться на историческом экскурсе, поскольку материал изготовления нитей трёхсотлетней давности, имеет мало отношения к пониманию того, как выбрать лучшие струны для теннисной ракетки. Современные производители теннисного инвентаря и аксессуаров предлагают игрокам струны из трёх материалов:
 
  • Кевлар. Супержесткие, используемые профессиональными игроками.
  • Полиэстер. Из этого материала делают самые жесткие с моноволоконной структурой. Они помогают контролировать мяч, отличаются особой долговечностью.
  • Нейлон. Со струнами из нейлона мяч чувствуется гораздо лучше, чем с полиэстеровыми, однако это сказывается на способности игрока контролировать мяч. Также такие нити изнашиваются скорее, чем полиэстеровые.
  • Натуральные жилы. До сих пор считаются одними из лучших, поскольку детально передают при ударе чувство мяча, а также длительный период сохраняют жесткость натяжки. Однако, как и все натуральное, такие струны не лишены недостатков. Цена на них находится далеко за пределами сегмента «эконом», а рвутся такие струны гораздо чаще синтетических.
Стоит также отметить, что степень жесткости струны, обратно пропорциональна ее эластичности. Соответственно, чем жестче ваши струны, тем хуже они передают импульс от мяча и тем чаще нужно будет их натягивать. За первые сутки струны из полиэстера теряют около 20% от изначальной жесткости их натяжения, нейлоновые ослабляются на 10%, а натуральные лишь на 5%.
Струны для теннисных ракеток как подобрать?
На ракетку с большим ободом и низкой плотностью поверхности нужны толстые и жесткие струны для большого тенниса, как выбрать их и правильно натянуть, расскажет инструктор или консультант в специализированном магазине. Соответственно, при плотной поверхности необходимо использовать эластичные и тонкие струны.

Перейдем к следующему параметру — размер, или толщина. Как это свойство влияет на качество игры? С тонкими струнами игроки чувствуют мяч гораздо лучше, чем с толстыми. Ракеткой с такими нитями можно совершать самые мощные удары, атакуя соперника, закручивать мяч сильнее. Но и у толстых струн есть свои преимущества. Они более надежны и долговечны, с ними легче осуществлять контроль над мячом.
 

Струны для большого тенниса, как выбрать жесткость натяжения?

Игроки с большим опытом и профи уже давно наработали технику ударов, а скорость разгона обода их ракеток довольно высока. Под такой стиль игры необходима жесткая натяжка струн, порой доходящая до 30 кг. Теннисисты с правильной техникой совершают мощные удары, а потому им необходим повышенный контроль мяча.

Но как выбрать теннисные струны и не прогадать с жесткостью, если ты любитель или новичок? За первые годы обучения теннису приоритетом для игроков является правильная техника нанесения ударов, передвижение по корту и отбив мяча в корт. Для мощных атак у таких игроков зачастую недостаточно силы и стабильности. Оптимальный вариант в этом случае — более мягкие струны с жесткостью натяжения около 20-22 кг, ведь нагрузка на них не будет особо высокой.
Струны для теннисных ракеток как подобрать?

Рекомендации начинающим теннисистам

В качестве самых первых струн, неплохим выбором может стать синтетическая модель Babolat Addiction. Эти нейлоновый вариант с мультиволоконной структурой снаружи, покрытый тонким изолирующим и отталкивающим воду слоем. Онипродержатся довольно долго, комфортны для игры, мягкие, что позволяет без стресса учиться контролировать свои удары. В какой-то степени такие струны можно назвать универсальными, ведь многие любители так же останавливают свой выбор на них.

Пресс-релиз подготовлен сайтом Tennis.delivery.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024