Главная » Украина » 2018 » Декабрь » 17 »

Субсидии: получателей могут поделить на «черных» и «белых»

17.12.2018 в 14:43 просмотров: 809 комментариев: 0 Украина
В 2019 году в Украине хотят запустить новый процесс проверки субсидиантов, разделив их на два списка. Об этом сообщил представитель Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Министерство соцполитики планирует внедрить новый способ проверки получателей субсидий. Людей из «белого списка» органы контроля не будут проверять совсем или будут делать это иногда. А траты тех, кто попадет в «черный список», будут контролировать более тщательно.

По словам представителя министерства Виталия Музыченко, каждого получателя субсидии или другой соцпомощи приравняют к определенному профилю, чтобы понять, насколько он теоретически может мошенничать или получать льготы незаконно. Сейчас такие профили только начинают разрабатывать, уточнил он.

Проверки по-новому никак не повлияют на обычных пенсионеров, уверяют в Минсоцполитики. Углубленные «досмотры» ждут лишь тех, кто попадет в группу риска.

Напомним, сейчас на субсидии может претендовать каждый украинец, чьи траты на «коммуналку» выше, чем 15% от официального дохода. Но помощь не получат те, чья квартира больше 120 кв. метров, а дом – больше 200 «квадратов». Также не имеют права на льготы граждане, которые купили машину моложе пяти лет или вещь на сумму больше 50 тыс. грн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024