Главная » Наука » 2018 » Май » 12 »

"Таблетка от похмелья": ученые похвастались новым изобретением

12.05.2018 в 12:36 просмотров: 1245 комментариев: 0 Наука
До 10% обращений к врачам скорой помощи в США связаны с острым отравлением алкоголем, который остается серьезным фактором риска смерти.

Об этом заявили ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сообщает NakedScience.

C точки зрения физиологии организм лишь борется с отравлением. Этанол - яд, и в печени он превращается в еще более токсичный ацетальдегид, а затем в безвредную уксусную кислоту. Однако при избытке спирта ацетальдегид накапливается в организме. При этом расходуется большое количество энергии. Все это вместе с обезвоживанием приводит к состоянию похмелья.

Клетки печени превращают алкоголь в ацетальдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназы, а ацетальдегид в уксус - ацетальдегиддегидрогеназы. Кроме того, фермент каталаза нейтрализует опасные молекулы пероксида водорода, образующиеся во время реакций. Юньфэн Лу и его коллеги попробовали объединить три белка в единой "таблетке от похмелья".

Проблемой в создании такого препарата остается его точная и безопасная доставка в клетки печени. Для этого белки упаковали в биосовместимые нанокапсулы, которые обеспечивают их работу в нужном месте. Прототип был испытан на лабораторных мышах - и уже через четыре часа уровень алкоголя в их крови оказался на 45% ниже, чем у контрольной группы грызунов, которые получали только спиртное.

Содержание ацетальдегида у этих животных не повысилось, оставшись на крайне низком уровне. После инъекции нанокапсул пьяные мыши просыпались раньше и выглядели бодрее контрольной группы. По словам Юньфэня Лу, к испытаниям на людях ученые собираются приступить уже в течение года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024