Главная » Мир » 2021 » Январь » 30 »

Талибан отверг обвинения США в нарушении мирного соглашения

30.01.2021 в 12:21 просмотров: 436 комментариев: 0 Мир
В пятницу талибы в Афганистане отвергли обвинения Пентагона США в том, что они нарушают их мирное соглашение и продолжают убивать афганские силы безопасности и мирных жителей.

Представитель группы Забихулла Муджахед заявил в заявлении, что «Талибан» полностью привержен всем пунктам Дохинского соглашения с США и выполнил свою часть в соглашении.

«Выполнение Дохинского соглашения - единственное решение продолжающегося конфликта. Мы также призываем США полностью присоединиться к Дохинскому соглашению», - сказал он.

Талибан также призвал президента США Джо Байдена продолжить продолжающийся мирный процесс, инициированный бывшей администрацией Трампа.

Днем ранее Пентагон заявил, что администрация Байдена не пойдет на полное выведение войск из Афганистана к маю, поскольку талибы не выполнили свои обязательства по Дохинскому соглашению.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил на брифинге, что, если талибы не выполнят свою часть соглашения, отказавшись от терроризма и прекратив насильственные нападения на афганские силы безопасности и мирных жителей, будет «очень трудно увидеть конкретный путь вперед для урегулирования путем переговоров. "

Это происходит на фоне эскалации насилия и целенаправленных убийств проправительственных фигур в Афганистане.

Независимая комиссия по правам человека страны заявила в новом отчете ранее на этой неделе, что в течение 2020 года было убито или ранено 8 500 мирных жителей, из которых 2958 были убиты и 5542 ранены. Согласно выводам комиссии по правам человека, талибы несут ответственность за 53% всех жертв среди гражданского населения в Афганистане в 2020 году, в то время как правительство и его международные союзники несут ответственность за 15% и ИГИЛ 5%.

Однако «Талибан» утверждает, что афганские силы провели воздушные и наземные наступления в 22 провинциях, в результате чего за последние две недели погибло 35 мирных жителей и 48 получили ранения.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024