Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 17 »

Талибан призывает Конгресс США предотвратить гуманитарный кризис в Афганистане

17.11.2021 в 08:17 просмотров: 241 комментариев: 0 Мир
Временное афганское правительство в среду написало открытое письмо членам Конгресса США, призывая их предпринять «ответственные шаги по преодолению гуманитарного и экономического кризиса, разворачивающегося» в раздираемой войной стране.

В письме, подписанном исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки, говорится, что такие шаги откроют двери для будущих отношений, разморозят активы Центрального банка Афганистана и снимут санкции.

США заморозили афганские иностранные активы на сумму более 9 миллиардов долларов после того, как в августе талибы восстановили власть в Афганистане после полного вывода иностранных войск из страны.

«Поскольку в Афганистане быстро приближаются холодные зимние месяцы, и в государстве, где наша страна пострадала от коронавируса, засухи, войны и бедности, американские санкции нанесли ущерб не только торговле и бизнесу, но и гуманитарной помощи" - говорится в письме.

Муттаки сказал, что 2021 год знаменует собой столетнюю годовщину отношений между Афганистаном и США.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024