Главная » LifeStyle » 2023 » Март » 24 »

Тарифы на свет могут повысить уже в мае: какое решение принял Кабмин

24.03.2023 в 23:28 просмотров: 1148 комментариев: 0 LifeStyle
Кабмин продлил специальный период с льготными ценами на электроэнергию до 30 апреля. Т.е. до этого времени повышать тарифы за свет украинцам не будут.

Читайте также: Некоторое время назад особой популярностью пользовались куклы Барби. Эти куклы привлекали малышек и подростков. Но с течением времени на рынке появились куклы Enchantimals, которые постепенно набирают популярность. Подробнее: Особенности выбора кукол Enchantimals


Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Таким образом, пока украинцы будут платить:
  • при потреблении до 250 кВт/ч – 1,44 грн за кВт/ч;
  • при потреблении более 250 кВт/ч – 1,68 грн за кВт/ч.
  • "Механизм [возложения специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии] будет действовать до 30 апреля этого года. Цена на электроэнергию к концу отопительного сезона останется неизменной", – говорится в сообщении.

С мая тарифы могут вырасти

Советник премьер-министра Юрий Бойко сообщил, что в настоящее время правительство рассматривает несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Так:

наиболее радикальная предполагает установление полностью рыночных цен;
остальные представляют собой разнообразные графики поднятия стоимости по смягчению экономических последствий для потребителей.
По его словам, одна из этих стратегий будет принята уже весной. При этом для незащищенных слоев населения будут предусмотрены адресные монетарные субсидии.

В то же время советник премьер-министра подчеркнул: действующий тариф для населения примерно в 4 раза ниже реальной стоимости энергии – в связи с чем на поддержку "низких тарифов" тратится более 140 млрд гривен в год. В то же время, заверил Бойко, при замене текущей системы субсидирования всех потребителей целевой помощью незащищенным слоям населения на субсидии уйдет около 40 млрд грн в год.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024