Главная » Мир » 2021 » Март » 2 »

Тегеран обеспокоен присутствием террористических группировок в Карабахе

02.03.2021 в 12:32 просмотров: 522 комментариев: 0 Мир
Тегеран обеспокоен присутствием террористических группировок на территории Нагорного Карабаха, заявил в понедельник замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.

«Присутствие террористических групп на территории Нагорного Карабаха является предметом серьезной озабоченности Ирана», - цитирует его слова иранское информационное агентство ISNA. По словам высокопоставленного дипломата, «все стороны [участвующие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта] заверили Иран, что террористические группировки не принадлежат к региону».

При этом он добавил, что «Тегеран проводит политику дружелюбия со всеми соседями». «Для нас Азербайджан - очень важная страна, граничащая с Ираном, и хорошие двусторонние отношения будут и дальше», - отметил дипломат.

Иранская сторона неоднократно заявляла, что располагает информацией об участии иностранных боевиков из Сирии в последней эскалации ситуации в Нагорном Карабахе. Так, президент Ирана Хасан Рухани заявил, что «Иран не позволит террористам, с которыми иранские силы боролись в течение многих лет, приблизиться к своим границам». 10 ноября 2020 года МИД Ирана призвал вывести всех иностранных боевиков из зоны нагорно-карабахского конфликта после объявления прекращения огня.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024