Главная » Мир » 2022 » Январь » 25 »

Телескоп НАСА "Джеймс Уэбб" достиг своей цели в космосе

25.01.2022 в 09:20 просмотров: 384 комментариев: 0 Мир
После многомесячного путешествия по Вселенной на расстоянии миллиона миль от Земли крупнейший и самый мощный космический телескоп достиг конечного пункта назначения.

Телескоп "Джеймс Вебб" стоимостью 10 миллиардов долларов прибыл в назначенное место между Землей и Солнцем в понедельник, запустив свои двигатели для достижения точной траектории.

"Мы на один шаг ближе к раскрытию тайн Вселенной. И мне не терпится увидеть первые новые виды Вселенной, которые откроет Уэбб этим летом!" - сказал в своем заявлении администратор НАСА Билл Нельсон.

Это воплощение мечты астронома. Мега-телескоп позволит ученым получить широкую картину космоса, заглянув почти на 14 миллиардов лет назад, когда звезды и галактики только формировались".

Билл Очс, руководитель проекта Webb в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА, приписывает успех проекта всем членам команды, которые посвятили многие годы, а в некоторых случаях и десятилетия, чтобы обеспечить успех миссии телескопа.

Очс сказал, что следующий шаг еще более захватывающий, добавив: "Сейчас мы находимся на пороге выравнивания зеркал, активации и ввода в эксплуатацию приборов и начала чудесных и поразительных открытий".

Веха понедельника имеет ключевое значение для начала исследования тех мест во Вселенной, которые человеческий глаз еще никогда не видел. Теперь инженеры НАСА начнут интенсивный трехмесячный процесс точной юстировки телескопа Уэбба, чтобы добиться идеальной оптики для научных исследований.

Официально семитонный космический аппарат находится на расстоянии одного миллиона миль от Земли и теперь движется по орбите вокруг Солнца. Телескоп Уэбба считается преемником космического телескопа Хаббла, который находится на высоте всего 330 миль (530 километров) в космосе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024