Главная » Статьи » 2017 » Ноябрь » 20 »

Телескопические лотки

20.11.2017 в 09:17 просмотров: 3962 комментариев: 0 Статьи
Во многих сферах строительства обязательным является устройство системы отведения воды с прилегающей территории. Главным образом это строительство автомобильных и железных дорог, а также теплотрасс и других инженерных коммуникаций. В водоотводных системах важную роль играют телескопические водосточные лотки. Надо сказать, что эти изделия с таким же успехом применяются и в частном строительстве.
 

Описание изделия

Телескопические бетонные лотки имеют номенклатуру Б-6 и Б-7, производятся они по Серии 3.503.1−66. Отличие этих двух типоразмеров заключается в габаритах.
 

Лоток Б-6

Лоток Б-6 имеет длину 540 мм. Ширина и высота разнятся с обоих концов. С одной стороны они составляют 540х250 мм, а с другой – 430х200 мм. Таким образом изделие имеет зауженную форму, обеспечивающую возможность сооружать телескопические каналы. Масса его составляет 50 кг, а на его производство расходуется 0,22 кубометра бетона.

Покупать такое лотки желательно напрямую у производителей.

Телескопические лотки
 

Лоток Б-7

Этот типоразмер более длинный, его длина составляет 1500 мм. Размеры поперечного сечения на широком конце составляют 888х450 мм, а на зауженном 716х340 мм. Весит такой лоток 300 кг, на изготовление уходит 0,125 м3 бетона.

Цены на лотки Б-7 разнятся у производителей в разных регионах, посмотреть их можно, например, здесь.
 

Производство

Для изготовления телескопических лотков Б-6 и Б-7 используется тяжелый бетон М-200 и М-300. В состав смеси добавляют специальные присадки, придающими изделию большую устойчивость к влаге, агрессивной химической среде и перепадам температур.

Изделие имеет арматурный каркас, направленный на сопротивление растягивающим нагрузкам. Его сваривают из стержневой арматуры, предварительно обработанной антикоррозийными веществами.
 

Применение

Каналы из телескопических лотков сооружают на укрепленных склонах и насыпях в местах, заранее определенных гидравлическими расчетами. Сначала у основания склона устанавливают блок упора. Для лотка Б-6 используется блок Б-9, для лотка Б-7 применяют блок Б-9а. Блоки будут препятствовать сдвигу лотков вниз под действием силы тяжести.

Телескопические лотки
 
Лотки укладывают в заранее вырытую траншею на 10-сантиметровый слой щебня, начиная снизу. Каждый последующий лоток вставляется в предыдущий – узкой частью в широкую. Таким образом получается телескопический канал, обеспечивающий беспрепятственный сток воды.

Монтаж лотков следует проводить, используя подъемную технику. Для удобства каждое изделие имеет в конструкции стропильные петли. При работе с изделиями необходимо соблюдать технику безопасности, предотвращать падения и удары лотков.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024