Главная » Статьи » 2021 » Ноябрь » 24 »

Теплообмненники: популярные виды, их характеристики и сферы применения

24.11.2021 в 14:44 просмотров: 519 комментариев: 0 Статьи
Нагревание и охлаждение жидкостей происходят в различных технологических процессах, начиная от отопления и кондиционирования дома, заканчивая подогреванием воды в бассейне. Для передачи тепла или холода от носителя необходимы вспомогательные приборы. Сегодня теплообменники выбрать в Unidim можно нескольких видов. Наиболее востребованными считаются исполнения кожухотрубные и пластинчатые.
 

Что собой представляют и где используются кожухотрубные теплообменники

Внешне такой теплообменник выполнен в виде цилиндрического резервуара. Он имеет встроенную трубную секцию. В его системе потоки могут быть поперечно-прямоточными и поперечно-противоточными. По способу производства различают паяные и разборные конструкции, по количеству ходов – одноходовые и многоходовые. Теплообменники могут устанавливаться в вертикальном, горизонтальном или наклонном положении. Их трубки бывают гладкими и гофрированными. Трубные пучки классифицируются на жесткие, полужесткие, нежесткие.

Кожухотрубные теплообменники нашли применение в разных сферах – химической, пищевой, нефтедобывающей. Они отлично справляются с функциями испарителей, конденсаторов. Для формирования длинных потоков несколько теплообменников собираются в секции. Многоходовые модели способны функционировать при незначительной разнице температур. Если показатели сильно разнятся, используются дополнительные компенсаторы. Они сглаживают термическое напряжение, исключают вероятность деформаций. На сайте https://unidim.com.ua/teploobmenniki/ кожухотрубные теплообменники представлены в большом ассортименте.
Теплообмненники: популярные виды, их характеристики и сферы применения

Пластинчатые теплообменники и их особенности

Конструкция таких теплообменников состоит из отдельных гофрированных пластин, собранных в ребра. Толщина каждого компонента варьируется от 0,4 до 1 мм. Они стягиваются плитами, фиксируются резьбовыми шпильками. На пластинах предусмотрены отверстия, выполняющие функции каналов. Герметичность теплообменника достигается за счет использования контурных уплотнителей, изготовленных из резины либо полимерного материала.

В пластинчатых моделях потоки имеют противоточное направление. Количество и параметры пластин определяют производительность. Материал их изготовления влияет на сферу использования:
 
  • медные подходят только для неагрессивных сред;

  • латунные хорошо противостоят высоким температурам и воздействию морской воды;

  • стальные выдерживают агрессивные воздействия;

  • титановые отличаются легкостью, выносливостью по отношению к высоким температурам, кислотам и щелочам.
Главным преимуществом пластинчатых теплообменников выступает более высокий коэффициент передачи. Он увеличен в три раза, по сравнению с аналогами. Большая площадь теплообмена обуславливает эффективность теплопередачи. К тому же, такое оборудование отличается компактными размерами.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024