Главная » Статьи » 2019 » Ноябрь » 27 »

Tesla хочет использовать лазер вместо стеклоочистителей

27.11.2019 в 22:18 просмотров: 601 комментариев: 0 Статьи
Tesla работает над технологией на основе лазерных лучей, которые будут устанавливаться на лобовые стекла транспортных средств.

Данные лучи будут использоваться вместо автомобильных дворников. 

Как передает издание Electrek, ранее в этом году компания Tesla уже подала патентную заявку на систему под названием «импульсная установка для лазерной очистки от мусора, накопленного на стеклянных поверхностях транспортных средств». На этой неделе информация о патенте стала общедоступной.

Автором проекта числится Фирозе Далаль. Свое изобретение в патентной заявке он описывает как систему очистки, которая включает устройство лазерной оптики, направляющее лазерный луч на участок стекла автомобиля, а также схему обнаружения мусора в определенной области стекла и схему управления. Схема управления настраивает параметры излучения лазера в зависимости от места и степени загрязнения, и контролирует мощность и другие параметры лазерного луча. При этом система по контролю за воздействием лазера ограничивает проникновение лазерного луча на глубину, что не позволяет лазеру повреждать стекло или проходить за него, но в то же время дает возможность эффективно справляться с твердыми частицами на поверхности стекла.

Вместе с тем, стоит заметить, что Tesla (равно как и все другие компании) далеко не всегда доводит свои патенты до финальных стадий. И не каждое описанное в патентных заявках устройство имеет шанс хотя бы превратиться в прототип. Однако некоторые источники утверждают, что подобные системы уже трестируются в лабораториях компании Илона Маска. Так что у нас есть все шансы увидеть систему очистки стекол на основе лазеров в ближайшем будущем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024