Дипломатия за закрытыми дверями: Нетаньяху прибыл в Вашингтон для переговоров с Трампом Энергетический кризис из-за засухи: в Румынии временно вывели из эксплуатации реактор АЭС Чернаводэ Шоколадный брауни без глютена: секреты плотной и влажной текстуры Разрушительное землетрясение на юге Японии: масштабные отключения света, эвакуация и остановка поездов Секреты ухода за гардеробом: проверенные способы избавления от стойкого запаха секонд-хенда Пенсионная система Венгрии: почему минимальная выплата заморожена на рекордный срок Физиология потоотделения: почему влажная кожа — это защитный механизм организма Финансовый план Пекина: как юань с золотым обеспечением меняет правила мировой торговли Чрезвычайное происшествие в США: тринадцать детей отравились опасными сладостями в летнем лагере «Волосы ангела»: что за таинственная субстанция падает с небес после НЛО?
Главная » Наука » 2018 » Февраль » 20 »

Тест на готовность: ученые рассказали, готовы ли люди встретиться с инопланетянами

20.02.2018 в 10:34 просмотров: 995 комментариев: 0 Наука
Фантастические произведения часто рисуют пришельцев злыми существами, пытающимися захватить мировое господство. Несмотря на это, большинство людей, похоже, не испугается инопланетян. По крайней мере, если они окажутся микробами.

Журнал Science рассказывает о трех новых работах, исследующих отношение людей к внеземной жизни.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на realist.

В первом исследовании психолог Майкл Варнум и его команда из Аризонского государственного университета использовали программное обеспечение для анализа письменного текста и определения положительных или отрицательных эмоций в статьях о возможности внеземной жизни. В нем было рассмотрено 15 статей о трех резонансных событиях: открытии на Марсе микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии (1996), аномальных изменениях светимости звезды Табби, которые приняли за присутствие внеземной цивилизации (2015), и открытии потенциально обитаемых экзопланет (2017). В результате программа обнаружила в статьях в три раза больше слов, указывающих на положительные эмоции.

Во втором исследовании группа попросила 500 добровольцев описать свои гипотетические реакции на открытие микробной внеземной жизни. Реакции были в целом положительными: участники использовали в 5 раз больше положительных слов, чем отрицательных.

В заключительном исследовании психологи собрали реакции участников на разные газетные статьи. Одна группа из 250 человек получила статью о древней микробной жизни на Марсе, а другая, равная по количество, читала заметку о том, что ученые успешно создали жизнь в лаборатории. В результате информация о жизни на Красной планете набрала в 10 раз больше положительных слов, чем новость о достижениях человека.

В исследовании не рассматривалось, как люди отнеслись бы к пришельцам покрупнее микробов. «Вероятно, эти реакции были бы абсолютно другими», — констатирует Science.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026