Главная » Статьи » 2018 » Октябрь » 22 »

Топ-7 мифов о сердечно-сосудистых заболеваниях у женщин

22.10.2018 в 15:56 просмотров: 856 комментариев: 0 Статьи
Однако у обычных людей до сих пор сохранилось несколько искаженное представление о том, как на самом деле обстоят дела с этими заболеваниями. Слишком уж много всякого они и лично слышали, и где-то там в интернетах читали. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам о том, какие широко известные факты о болезнях сердца на самом деле являются ложными.

От рака молочной железы умирают чаще, чем от проблем с сердцем

Не просто же так на каждом шагу кричат о важности профилактики рака! Вот только выживаемость при сердечном приступе раз в 7 ниже, чем при даже довольно запущенном раке молочной железы. Да, онкология опасна, но проблемы с сердцем ещё опаснее.

Сердечного приступа стоит бояться только после 50 лет

Точнее, после менопаузы. Увы, это не совсем так. Сердечный приступ может поразить абсолютно любого, не особо обращая внимания на возраст. В случае женщин, особую роль играет гормональный фон. Так что при неудачном течении беременности, отягощённом высоким уровнем холестерина и артериального давления, сердечный приступ может случиться и в 20 лет. Как ни печально это звучит.

Симптомы для мужчин и женщин одинаковы

В целом – да. Но любая «типичная симптоматика» - усреднённый результат. Вот только у женщин после 40 интенсивность типичных симптомов заметно ниже. Более того, они даже способны их игнорировать, списывая на стресс, возрастные изменения и прочие сопутствующие факторы. за счёт чего, обращаются к врачам тогда, когда необратимые изменения зашли уже слишком далеко.

Проблемы с сердцем – категорический запрет на занятия спортом

А вот тут – смотря какие. Конечно, с хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации лучше мирно лежать и принимать таблеточки, но какая-нибудь стенокардия напряжения, наоборот, требует для своего лечения именно физические нагрузки. Тут всё очень индивидуально и только квалифицированный кардиолог скажет, допустимы ли занятия спортом в каждом конкретном случае.

Заместительная гормональная терапия снижает риск проблем с сердцем

Не совсем. Она снижает как раз интенсивность тех самых «сопутствующих состояний», на которые списывают проблемы с сердцем. То есть дама способна раньше обратиться к врачу, что помогает более полной и эффективной стабилизации состояния. Но в целом, заместительная терапия не снижает частоту заболеваний сердца.

Противозачаточные таблетки не влияют на сердце

Увы, влияют. Так как создают и поддерживают искусственный гормональный уровень. Впрочем, опасаться стоит только тем дамам, кому уже немного за 40, низкая свёртываемость крови и высокое артериальное давление. Все остальные могут принимать противозачаточные без особых опасений.

Если в семье были сердечные приступы, то и вам их не избежать
К счастью, это заблуждение. С сердечно-сосудистой системой не так уж много зависит от генетической склонности, а вот от укрепления сердца упражнениями, здорового питания и борьбы со стрессом – значительно больше. Так что избежать проблем можно, но для этого желательно постараться.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024