Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 16 »

Турция и Украина отметили 30-летие двусторонних отношений

16.12.2021 в 07:50 просмотров: 329 комментариев: 0 Мир
Турция и Украина в четверг отметили 30-летие своих двусторонних отношений, восходящих к 1991 году, когда Украина провозгласила независимость, и Турция была одной из первых, кто ее признал.

В беседе с агентством Anadolu посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гулдере сказал, что отношения Анкары и Киева за три десятилетия прошли долгий путь.

«Наши народы стали ближе, чем когда-либо прежде. Но, знакомство наших стран не ограничивается 30 годами, оно имеет гораздо более глубокие корни».

3 февраля в Киеве состоится 10-й Стратегический совет высокого уровня между Турцией и Украиной, на котором ожидается участие глав государств в мероприятии, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обе страны рассматривают предстоящее заседание совета как возможность подписать долгожданное соглашение о свободной торговле.

Планируется проведение второй встречи формата Квадрига для консультаций по политике и безопасности, которая впервые в 2020 году прошла в Киеве с участием министров иностранных дел и обороны двух стран. в столице Турции Анкаре в этом месяце.

Лидеры Турции и Украины поставили цель по объему торговли в 10 миллиардов долларов в год, которая в настоящее время составляет более 5 миллиардов долларов.

Между тем ожидается, что Турция установит новый рекорд в этой области, приняв к концу этого года более 2 миллионов украинских туристов.

Страны договорились о безвизовом и паспортном режиме в 2017 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024