Главная » Мир » 2021 » Июнь » 13 »

Турция продолжает поддерживать беженцев рохинджа в Бангладеш

13.06.2021 в 08:50 просмотров: 390 комментариев: 0 Мир
Турецкое агентство международного сотрудничества и развития (TIKA), государственная организация по оказанию помощи, подарило в среду, 9 июня, микроавтобус правительственной службе Бангладеш по делам беженцев, чтобы облегчить оказание необходимых услуг преследуемой общине рохинджа.

Посол Турции в Дакке Мустафа Осман Туран вручил символический ключ государственному министру Бангладеш по управлению стихийными бедствиями и оказанию помощи г-ну Энамуру Рахману. Присутствовал также Исмаил Гундогду, координатор TIKA в Бангладеш.

Выступая на церемонии, Рахман назвал Турцию «очень давним и верным другом» Бангладеш. «Мы хотим двигаться вместе, работать вместе и сотрудничать друг с другом», - сказал он.

Министр поблагодарил правительство Турции за помощь его стране во многих сферах, особенно в поддержке рохинджа в области здравоохранения, образования и реабилитации.

Турция расширила свою деятельность по оказанию помощи в 2017 году, когда в Бангладеш укрылась новая волна беженцев рохинджа. Более 700 000 мусульман-рохинджа бежали из западного штата Ракхайн в Мьянме в соседний Бангладеш, когда военные Мьянмы начали репрессии, в ходе которых были сожжены деревни, совершены внесудебные казни и изнасилования.

Посол Туран сказал, что Анкара имеет тесные дружеские отношения с Даккой, и обе страны разделяют многие общие культурные и религиозные ценности. Он сказал, что Турция - страна с самым большим количеством беженцев в мире.

Подчеркнув усилия TIKA в Бангладеш, он сказал, что Турция заинтересована в дальнейшем укреплении двусторонних отношений. «Многие турецкие компании заинтересованы в инвестировании в Бангладеш в ближайшем будущем».

TIKA была основана в 1992 году и в настоящее время имеет 60 офисов по всему миру. Его офис в Бангладеш был открыт в 2014 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024