Главная » Мир » 2021 » Февраль » 8 »

Турция всегда поддерживала суверенитет Грузии: посол

08.02.2021 в 16:05 просмотров: 344 комментариев: 0 Мир
Посол Грузии в Анкаре сказал, что Турция была другом и стратегическим партнером Грузии и всегда поддерживала ее усилия по интеграции в евроатлантические институты.

Отмечая 100-летие основания посольства Грузии в Турции, Георгий Джанджгава прокомментировал отношения с Турцией в интервью агентству Anadolu Agency.

Джанджгава сказал, что решение его страны установить дипломатические отношения с Турцией было принято в 1921 году, когда опытный политик Симон Мдивани - заместитель председателя Учредительного собрания Демократической Республики Грузия - был назначен послом в Анкаре.

Он отметил, что Мдивани был первым иностранным послом, вручившим верительную грамоту тогдашнему главе парламента Турции Мустафе Кемалю Ататюрку.

Отметив, что в прошедшем столетии отношения между странами развивались, посол Грузии сказал, что Анкара всегда поддерживала его страну.

Он сказал, что Турция, «друг и стратегический партнер», поддерживает территориальную целостность, суверенитет Грузии и ее усилия по интеграции с евроатлантическими институтами на всех международных платформах, добавив, что создание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня в 2016 году стало еще одной вехой, которая вывел двусторонние отношения на новый уровень.

Джанджгава также добавил, что обе стороны сотрудничали во многих областях - включая энергетику, экономику, торговлю, культуру и образование - совместными усилиями обоих правительств, которые способствовали реализации крупномасштабных проектов.

Отметив, что Турция была одной из первых стран, признавших независимость Грузии, он сказал, что дипломатические отношения с Турцией и Грузией были установлены 21 мая 1992 года.

Джанджгава поблагодарил правительство Турции за протянутую руку помощи Грузии в условиях пандемии COVID-19.

Посол добавил, что гражданам Турции разрешили выезжать в Грузию во время пандемии, что является еще одним свидетельством хороших отношений между двумя соседними странами.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024