Главная » Политика » 2019 » Август » 20 »

У Зеленского хотят вознаграждать обличителей коррупции

20.08.2019 в 13:45 просмотров: 447 комментариев: 0 Политика
В Офисе Президента Украины готовят законопроекты, предусматривающие материальное вознаграждение обличителям коррупции в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера взятки.

Об этом заместитель руководителя Офиса главы государства Руслан Рябошапка заявил во время встречи с представителями общественных организаций и международных партнеров Украины в сфере борьбы с коррупцией относительно механизмов защиты и поощрения обличителей коррупции, передает пресс-служба ОП.

«Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усиления защиты лиц, которые предоставляют такую информацию, а также способы их мотивирования для изобличения топ-коррупционеров», – сообщил Рябошапка.


Так, согласно сообщению, проекты готовящихся законов, регламентируют способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях, процедуры рассмотрения таких сообщений, права и гарантии защиты обличителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию обличителем информации, включительно с правом обличителя получать данные о состоянии рассмотрения предоставленной информации, правом на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также на материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).

«Разоблачители, которые сообщают о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и иных прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования разоблачителей», – добавил заместитель руководителя Офиса Президента. Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Зеленского, будут внесены Президентом Украины как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Ранее Офис Президента Украины заявил о разработке законопроекта по реформированию Национального агентства по противодействию коррупции.

В июне НАПК заявляло об окончании проверки всех народных депутатов VIII созыва на соблюдение требований антикоррупционных законов. В то же время в НАПК жаловались, что привлечь нарушителей к ответственности не могут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024